13:11
Россиян ждут изменения в учете электроэнергии

Уже летом в многоквартирных и частных домах начнут ставить новые счетчики, которые будут по-новому проводить учет потребления электроэнергии.

Новые приборы начнут появляться в домах россиян с 1 июля. Они будут не только считать количество потребляемой электроэнергии, но и отправлять самостоятельно данные о потреблении в энергоснабжающую компанию.

Более того, новые счетчики будут способны ограничивать подачу электричества тем гражданам, которые регулярно задерживают плату по квитанциям. По мнению специалистов, такой подход должен позволить возложить ответственность за неуплату на самого потребителя, вместо того чтобы «раскидывать» сумму долга на всех через тариф.

Какой канал передачи данных будет задействован, будет определять поставщик услуги. Вариантов для выбора несколько. Это и домашняя сеть WI-FI, и мобильный телефон, и сим-карта в самом приборе учета.

Также с июля обязанности по учету в многоквартирных домах будут возложены на основные энергосбытовые компании регионов и электросетевые компании. Установка новых счетчиков также станет обязанностью этих организаций, а оплата их обслуживания войдет в тариф за электричество.

Специалисты утверждают, что россияне не ощутят стоимость такого обслуживания, ведь тарифы ограничены уровнем инфляции. Более того, те россияне, которые не установили новые счетчики в нужный срок, будут иметь право и вовсе не оплачивать электроэнергию.

Однако единовременной смены старых счетчиков на новые для всех потребителей не произойдет. Замена будет проходить планомерно, по мере выхода из строя старых приборов учета. Смена старых счетчиков будет производиться после того, как уже установленный прибор учета начнет работать с перебоями или передавать неверную информацию о потреблении электричества.

Специалисты утверждают, что отказываться от замены россиянам невыгодно, ведь в противном случае расчет будет производиться по нормативам и с учетом повышающих коэффициентов, что приведет к повышению стоимости услуги для конечного потребителя.



Источник
Просмотров: 399 | Добавил: Edwayde | Теги: Счетчик электроэнергии | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar