16:26
На привокзальной площади у станции Бутово столица официально выделила землю под строительство храма.

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 23 декабря 2021 года приняла решение о предоставлении земельного участка по адресу: привокзальная площадь у ж/д станции Бутово (ЮЗАО).

ГЗК предоставит религиозной организации «Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» земельный участок ориентировочной площадью 0,4 га в безвозмездное пользование сроком на 9 лет для проектирования и строительства православного храмового комплекса.

«Суммарная поэтажная площадь объекта составит порядка 1 670 кв. метров», - сообщила ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова.
Размещение объекта религиозного назначения на земельном участке по указанному адресу предусмотрено Программой строительства православных храмов на территории города Москвы.

В настоящее время на участке находятся временные религиозные постройки, сообщается на сайте московского правительства.

В реальности временные постройки - это действующий Храм Священномученика Серафима, Митрополита Петроградского в Южном Бутове. То есть название, есть священнослужители, ведётся приходская деятельность. 3 сентября 2021 года получено разрешение на строительство от комитета государственного строительного надзора города Москвы. Но вот земля выделена только что.

Если на этом участке уже построен временный храм, и городом запланировано строительство постоянной церкви, то почему участок выделяется сроком на 9 лет? Или речь только о безвозмездном пользовании, а потом, когда храм заработает и начнётся пополнение церковной казны, то и налоги придётся платить?

Храм на Южнобутовской построен и работает уже давно, но на кадастровый учёт поставлен недавно. Видимо, также земля предоставлялась в безвозмездное пользование.

Надо сказать, что и временные храмы принимают пожертвования и оказывают платные услуги, как и храмы, построенные капитально.



Источник
Просмотров: 332 | Добавил: Edwayde | Теги: станция Бутово, Церковь, храм | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar