[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие разделы » Документы » Если застройщик не уложился в срок указанный в ДДУ (Ответ юриста)
Если застройщик не уложился в срок указанный в ДДУ
AzzarAДата: Среда, 17.02.2021, 23:50 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Местный
Сообщений: 121
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Квартира по ДДУ должна быть передана по подписанному акту обеими сторонами до 31 марта 2021 года, при этом квартир в ЖК к передаче немногим больше 1.5к и пока ещё никто из дольщиков не получил приглашение на прием... Девелопер по телефону сказал, что по ФЗ они могут выдавать фактически ключи ещё 2 месяца после крайней даты в ДДУ.

Покопавшись в ФЗ-214, нашли 6 ст. и 21.2, где в 6 ст. есть очерк, что может девелопер изменить срок передачи ключей предупредив за 2 месяца. Хотя до крайней даты выдачи ключей первой очереди осталось 43 дня, но пока нет от дольщиков информации, что приходило подобное письмо.

 Вопрос.
По закону ФЗ может девелопер передать ключи после крайней даты по ДДУ?
Насколько реально взыскать у девелопера пени за выдачу ключей после крайней даты по ДДУ?

 Ответ юриста.
Ваша ситуация не нова, это обычная практика, задержка в передаче ключей.
Застройщик вводит Вас в заблуждение, после 31 Марта 2021 года вы можете начинать взыскивать неустойку, никаких дополнительных сроков у них нет.
Передать после даты указанной в ДДУ он конечно может, но за это понесёт ответственность.
Данная категория дел достаточно выигрышная, поэтому в случае задержки можно начинать взыскание.
 

Источник.
Прикрепления: 1220443.jpg(346.0 Kb) · 9860554.jpg(298.5 Kb)
 
EdwaydeДата: Среда, 03.03.2021, 10:55 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Бланки уведомлений о готовности принять объект, для 1-3 корпусов.

В приложении набор бланков уведомлений о готовности принять объект долевого строительства для юридического подтверждения готовности принимать квартиру. Может пригодиться для компенсации просрочки по выдаче ключей. Необходимо заполнить и отправить 3 документа.

Куда отправлять уведомления?
Уведомление в руки представителю в офисе сопровождения:
г. Москва, ул. Розанова, д. 8, стр. 1.

Ценные письма с описью:
ООО "ФИНАНСОВО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ ЗАСТРОЙЩИКОВ"
Адрес: 101000, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МЯСНИЦКАЯ, Д. 13
СТР. 1, ЭТАЖ 4 ПОМ. 14.

И в ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "ИСТОРИЧЕСКИЙ РАЙОН" Адрес: 141402, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД ХИМКИ, УЛИЦА ЭНГЕЛЬСА, ДОМ 7/15, ЭТАЖ 16, ПОМЕЩЕНИЕ 24



Благодарим за проделанную работу laduska_sam из Телеграм чата!

Скачать бланки: disk.yandex.ru
Прикрепления: 9440988.jpg(296.2 Kb) · 3838168.jpg(129.1 Kb)
 
AzzarAДата: Среда, 03.03.2021, 14:58 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Местный
Сообщений: 121
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Еще должна добавить моменты из чата с юристом. 

Участник должен осмотреть квартиру и подписать передаточный акт квартиры в течение 15 дней с даты получения от Застройщика сообщения о завершении строительства. (п. 3.2.3 ДДУ)

При приёмке квартиры все выявленные недостатки фиксируются в двухстороннем акте (дефектной ведомости).

Если застройщик такую ведомость не составляет, необходимо вручить претензию о недостатках под отметку. (форму при необходимости также выложу)

При наличии недостатков закон (п.5,ст.8 ФЗ 214) позволяет не принимать квартиру, соответственно неустойка продолжает начисляться)

Но в основном судебная практика делит недостатки на существенные и не существенные. Чёткого критерия нет

Не существенные недостатки не являются основанием для отказа от приёмки квартиры. Но этот вопрос о существенности встаёт только, если застройщик составит по истечении двух месяцев односторонний акт передачи квартиры.

Соответственно в пределах двух месяцев без необходимости можно не принимать квартиру при наличии любых недостатков.

Общий чат с юристом тут по нашему ЖК: chat.whatsapp.com/HteKgTUy0UKH98UmFQDPxz
 
Форум » Общие разделы » Документы » Если застройщик не уложился в срок указанный в ДДУ (Ответ юриста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: